Новости и события партнерской сети

Совещание вузов-партнеров 30 октября 2020 г.

Совещание вузов-партнеров 30 октября 2020 г.

от Дарья Феликсовна Романенкова -
Количество ответов: 1

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в совещании по вопросам совместной работы вузов-партнеров РУМЦ Челябинского государственного университета по развитию инклюзивного высшего образования.

 Дата и время проведения: 30 октября 2020 г., с 11:00 до 12.00.

Место проведения: видеоконференцсвязь на платформе Zoom.

 

Вопросы для обсуждения:

  1. Подготовка дорожных карт взаимодействия на 2020 год с учетом заполненных «карт доступности».
  2. Проведение III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.
  3. Проведение исследования в части средств организации дистанционного обучения на предмет их доступности для обучающихся с различными видами нарушений здоровья, выявлены лучших практик по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью различных нозологий онлайн курсов, в том числе на национальной платформе «Открытое образование».
  4. Организация и проведения опроса «Удовлетворенность работодателей качеством образования принятых на работу выпускников вузов с инвалидностью».
  5. Программа дополнительного образования для кураторов практик (представителей работодателей), планирующих принимать на практику инвалидов из числа обучающихся вузов-партнеров в 2021 году.
  6. Программа дополнительного образования для экспертов чемпионата «Абилимпикс» в области коррекционной педагогики, специальной психологии и реабилитологии.
  7. Разное.

 К участию в совещании приглашаются проректоры вузов, курирующие вопросы обучения и сопровождения студентов с инвалидностью, руководители и специалисты структурных подразделений, ответственные за создание условий инклюзивного образования, практику и трудоустройство выпускников, специалисты, ответственные за взаимодействие с ЧелГУ по соглашению о сотрудничестве в целях развития инклюзивного образования.

 Просим направить в срок до 29 октября 2020 г. на адрес электронной почты rumc@csu.ru информацию об участниках совещания с указанием фамилии, имени, отчества, вуза, должности, адреса электронной почты. Зарегистрированным участникам будет направлена ссылка на подключение к участию в мероприятии.

Дополнительную информацию по проведению совещания можно получить в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЧелГУ, телефон +7(351)799-71-55, 8 800 302-71-55, электронной почте rumc@csu.ru.


всего слов - 279

В ответ на Дарья Феликсовна Романенкова

Re: Совещание вузов-партнеров 30 октября 2020 г.

от Дарья Феликсовна Романенкова -

30 октября 2020 г. состоялось совещание по вопросам совместной работы вузов-партнеров РУМЦ Челябинского государственного университета по развитию инклюзивного высшего образования, в котором приняли участие представители 25 вузов-партнеров. 

Ссылка на запись совещания - https://drive.google.com/file/d/1-nagKeZXW5rHm66VOp4a92IMx-doA3n4/view?usp=sharing

Презентация совещания (скачать презентацию совещания).

Просим вузы-партнеры:

1. Заполнить форму "обратной связи" по Методическим рекомендациям по организации образовательной деятельности для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (письмо Минобрнауки России от 22.10.2020 № МН-5/4683). Ссылка на анкету: 

https://webanketa.com/forms/6cr30e9q6mqp6dv668skerhh. Скок заполнения - до 16 ноября 2020 г.

2. Заполнить анкету вуза «Доступность средств организации дистанционного обучения для лиц с инвалидностью» (оцениваются средства, используемые при реализация программ высшего образования). Ссылка на анкету - 

http://webanketa.com/forms/6cr36csr6rqkgdk170r68chm. Скок заполнения - до 16 ноября 2020 г.

3. Направить на предприятия или организации, в которых трудоустроены выпускники с инвалидностью не ранее 2015 года выпуска анкету опроса работодателей «Проведение оценки удовлетворенности работодателей качеством подготовки образования принятых на работу выпускников с инвалидностью». Ссылка на анкету - http://webanketa.com/forms/6cr36c1q6cqkge9p65jpar9g. Скок заполнения – до 23 ноября 2020 г. Ожидаемое количество анкет: не менее чем одна анкета работодателя от каждого вуза-партнера РУМЦ из числа тех, в которых были трудоустроенные выпускники с инвалидностью.

4. Осуществить подбор слушателей на программу дополнительного образования "Взаимодействие куратора практики с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий" из числа кураторов практик (представителей работодателей), научно-педагогических работников организаций высшего образования, осуществляющих практическую подготовку лиц с инвалидностью. Срок реализации программы: первое полугодие 2021 года. Заправить в ЧелГУ заявку на обучение в срок до 30 ноября 2020 г. 

5. Направить на обучение по программе "Подготовка экспертов чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» в области коррекционной педагогики, специальной психологии и реабилитологии" слушателей из числа специалистов, принимающих участие в экспертировании конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Челябинской, Свердловской и Курганской областях или планирующих в будущем данную экспертную деятельность по компетенциям, ориентированным на высшее образование. 

Форма обучения: очно-заочная (с использованием дистанционных образовательных технологий). Трудоемкость обучения: 24 часа. Скок подачи заявок - до 16 ноября 2020 г.  Предлагаемый срок проведения: 19-30 ноября 2020 г.

6. Привлечь студентов, в том числе студентов с инвалидностью к участию в III Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. 1 этап (заочный) – с 20 октября 2020 г. по 25 ноября 2020 г.  - отбор проектных работ. Перейти на сайт конкурса





всего слов - 394