Новости и события партнерской сети

26 ноября 2020 г. проектная сессия «Механизмы совершенствования взаимодействия образовательных организаций высшего образования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе сопровождения лиц с инвалидностью молодого возраста»

26 ноября 2020 г. проектная сессия «Механизмы совершенствования взаимодействия образовательных организаций высшего образования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе сопровождения лиц с инвалидностью молодого возраста»

от Дарья Феликсовна Романенкова -
Количество ответов: 1

Уважаемые коллеги!

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета в рамках работы по повышению доступности и качества инклюзивного высшего образования в вузах Челябинской, Свердловской и Курганской областей 26 ноября 2020 г. проводит проектную сессию «Механизмы совершенствования взаимодействия образовательных организаций высшего образования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе сопровождения лиц с инвалидностью молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве».

Время проведения: 15.00-16.30.

Формат проведения: очный, с использованием дистанционных технологий.

Место проведения: видеоконференция на платформе Zoom.

Цель мероприятия - разработка механизма совершенствования взаимодействия вузов сети РУМЦ и партнеров, органов исполнительной власти Челябинской, Свердловской и Курганской областей, органов службы занятости населения для эффективной реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Вопросы для обсуждения:

  1. Анализ региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, участия вузов в реализации этих программ.
  2. Организация и формы взаимодействия вузов сети РУМЦ, региональных органов исполнительной власти, органов службы занятости населения Челябинской, Свердловской и Курганской областей и работодателей в целях организации практик, стажировок для трудоустройства выпускников с инвалидностью.
  3. Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью с учетом практики целевого обучения, в том числе прохождение производственной и преддипломной практики на базе направляющей на обучение организации.
  4. Лучшие практики взаимодействия вузов, работодателей, региональных органов исполнительной власти по вопросам организации практик, содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью.
  5. Формы и методы совершенствования взаимодействия вузов сети РУМЦ и региональных партнеров в целях повышения эффективности реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

К обсуждению приглашены представители образовательных организаций высшего образования, специалисты центров карьеры, структурных подразделений, курирующие вопросы обучения и сопровождения студентов с инвалидностью; региональных органов исполнительной власти в сфере труда и занятости населения, образования, социальной защиты; объединений работодателей, предприятий и организаций,  принимающих на работу лиц с инвалидностью, и другие заинтересованные лица.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

Просим направить на почту rumc@csu.ru в срок до 25 ноября 2020 года информацию с указанием фамилии, имени, отчества, должности, электронной почты, темы сообщения (при наличии). Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена зарегистрированным участникам.


всего слов - 353

В ответ на Дарья Феликсовна Романенкова

Итоги проектной сессия «Механизмы совершенствования взаимодействия вузов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе сопровождения лиц с инвалидностью молодого возраста»

от Дарья Феликсовна Романенкова -

26 ноября 2020 г. состоялась проектная сессия «Механизмы совершенствования взаимодействия образовательных организаций высшего образования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе сопровождения лиц с инвалидностью молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве», в которой приняли участие более 90 человек, в том числе представители 20 вузов-партнеров, 3 вузов "закрепленной территории", не входящих в партнерскую сеть РУМЦ ЧелГУ, 2 базовых профессиональных организаций Челябинской области, региональных органов исполнительной власти в сфере труда и занятости населения, образования, социальной защиты, территориальных центров занятости населения и другие заинтересованные лица. 

Ссылка на запись мероприятия - https://drive.google.com/file/d/1aqUOyEJpYWwtLeIPuKl7czQ2qvoHQadq/view?usp=sharing

Презентации проектной сессии:

Анализ региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, в части участия вузов в реализации этих программ (Барсукова А.В., проректор по проектной и инновационной деятельности ФГАОУ ДПО "ГИНФО" ) - скачать презентацию

Механизмы совершенствования взаимодействия образовательных организаций высшего образования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе сопровождения лиц с инвалидностью молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве (Романенкова Д.Ф., начальник РУМЦ ЧелГУ) - скачать презентацию

Просим участников проектной сессии:

1. Ознакомится с проектом предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия вузов сети РУМЦ и партнеров, органов исполнительной власти Челябинской, Свердловской и Курганской областей, органов службы занятости населения для эффективной реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве - скачать документ.

2. Заполнить форму "обратной связи" по проекту предложений. Ссылка на анкету: https://forms.gle/DfWaitMQsBq2QvPM9

Срок заполнения - до 8 декабря 2020 г.


всего слов - 254